Werden Sie gemeinsam mit uns aktiv für Baukultur, Denkmalpflege und Kulturlandschaft!

Sicht auf die Heisterbacher Klosterruine

Regionalverbände

Das Rheinland weist eine außergewöhnliche Vielfalt und Dichte an bedeutenden Denkmälern, archäologischen Stätten, Kultur- und Naturlandschaften auf. Für eine optimale Effektivität innerhalb unseres großen, länderübergreifenden Vereinsgebiets sind wir in 14 Regionalverbände gegliedert und können so gezielt vor Ort eingreifen und mitwirken.

Die Regionalverbände haben die Aufgabe, die Zwecke des Gesamtvereins in ihrem Bereich wahrzunehmen. Dazu verfügen sie über eigene Vorstände, die von den Mitgliedern des jeweiligen Regionalverbandes gewählt werden.

Die Regionalverbände bieten zahlreiche eigene Veranstaltungen wie Exkursionen, Führungen und Tagungen mit regionalen Schwerpunkten an.

In den Regionalverbänden werden Stellungnahmen zu Bauvorhaben und Flächennutzungsplänen erarbeitet, wie z.B. zum Braunkohletagebau, zum Ausbau von Bundesfernstraßen, zur Zersiedelung der Landschaft durch neue Freizeitparks oder zu Trassenführungen der Deutschen Bahn.


Skizzierte geographische Karte des Vereinsgebietes.

Kontakt Regionalverbände

Regionalverband EUREGIO Aachen
Dr. Thomas Kreft | thomas.kreft@gmx.de
Hans Heinrich Garbe | hanshgarbe@web.de

Regionalverband Bonn/Rhein-Sieg/Ahr
Dipl.-Ing. Heiner Eckoldt | (0228) 620 06 76 | heckoldt@web.de

Regionalverband Cochem-Zell
Gerhard Schommers | (06542) 222 85 | info@schommers-wein.de

Regionalverband Düsseldorf/Mettmann/Neuss
Reinhard Lutum | reinhardlutum@gmail.com | (02132) 96 07 20

Regionalverband Eifel
Dr. Sibylle Bauer | (0651) 994 27 83 | dendrolab@t-online.de

Regionalverband Euskirchen
Dr. Iris Hofmann-Kastner | (02252) 83 80 60 | iris.hofmann-kastner@lvr.de
Günter Kaiser | (0228) 96 77 91 97 | guenter.kaiser@t-online.de

Regionalverband Köln
Prof. Dr. Barbara Schock-Werner | (0221) 258 21 44 und (0162) 244 38 52 | bsw@barbara-schock-werner.de

Regionalverband Mainz
Hartmut Fischer | (06131) 737 73 | hartmut.fischer@gmx.net

Regionalverband Niederrhein
Stefan Kronsbein | kronsbein@aol.com

Regionalverband Rhein-Erft
Dr. Rita Lennartz | lennartz@uni-bonn.de

Regionalverband Rhein-Mosel-Lahn
Manfred Böckling M.A. | (0261) 889 62 25 und (0170) 346 23 82 | manfred.boeckling@t-online.de

Regionalverband Ruhr-West
Dr. Martin Bredenbeck | martin.bredenbeck@lvr.de

Regionalverband Trier
Dr. Karl-August Heise | (0651) 251 16 | staedtebau-heise@t-online.de

Regionalverband Wuppertal-Solingen-Remscheid
Heiko Schnickmann | Schnickmann@itigefo.de